ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Kulturhafen Pieschen: In Session with René Bornstein Open Stage Jazz Session
20.00 Beatpol: Dekker »Future Ghosts« Tour - Indie-Folk
21.00 Zentralwerk: Jazzfanatics Mix aus Mainstream, Bebop, Hardbop, Fusion, Funkjazz
21.00 Ostpol: Fuzzman & The Singin Rebels »Willkommen im Nichts« Tour - Pop
FILM
19.00 Zentralkino: »Something you said last Night« Queerfilmnacht, OmU
19.00 Kreativraum, Hauptstr. 42-44: »Selbstversuch« Zum 95. Geburtstag von Christa Wolf; DEFA-Film mit Johanna Schall und Henry Hübchen aus dem Jahre 1990 nach der gleichnamigen Erzählung von Christa Wolf + Drehbuchautor Eberhard Görner berichtet; Veranstaltungsreihe »Ansichtssache«
20.00 Club Passage: »Leere Netze« Drama
20.00 Schauburg: »Bis ans Ende der Welt - 10 Jahre, 60.000 Seemeilen, 6 Ozeane« Multivisionsshow mit Claudia und Jürgen Kirchberger
20.15 Rundkino: Sneak Preview
BüHNE
19.00 projekttheater: Frühlingskulturtage Gymnasium Dreikönigschule
19.30 Boulevardtheater: Paarshit happens. Zweiter Aufguss Jetzt noch heißer! mit Mandy Partzsch und Erik Lehmann
19.30 Kleines Haus: Sylvia und Sybille nach Christa Winsloe in einer Überschreibung von Daniela Löffner
20.00 Gemäldegalerie Alte Meister: Alte Meister von Thomas Bernhard
20.00 Dresdner Unterwelten: Christian Keltermann »Deutschland Erwache« - Kabarett
20.00 Kulturpalast: Super ABBA A Tribute to ABBA
KUNST & LITERATUR
19.00 Societaetstheater: »Frauen, Leben, Freiheit« Ausstellung von Mahsa Momayezi, frau.macht.theater.
19.00 Societaetstheater: »Gestrandet« Ausstellung Dunya Collective, frau.macht.theater.
FüHRUNGEN
14.00 Gedenkstätte Bautzner Straße: ffentliche Führung durch die Gedenkstätte
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Lahme Ente, blindes Huhn von Ulrich Hub, Schauspiel, ab 8
10.00 Club Passage: »Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen« Schulkinowochen
10.00 tjg: Zikade nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, Puppentheater, ab 8
14.30 Institut français: An die Stifte, wir malen eine Geschichte! künstlerischer Workshop »Meine kleine Francophonie in Bildern« mit Lenna Winterton, Französisch und Deutsch, ab 10 Jahren, Anmeldung: mediathek.dresden@institutfrancais.de
MEIßEN
10.00 Theater: Vom Wolf und den sieben Geißlein Ziegenkrimi frei nach den Brüdern Grimm, ab 4
BAUTZEN
10.00 Burgtheater: Orest aus Stein interaktives Erzähltheater mit Figuren, ab 10
18.00 Burgtheater: Die Welle 2.024 Inszenierung des Theaterklubs für junge Leute
KURSE & HOBBY
10.00 sowieso: Keramik
17.00 riesa efau, Medienwerkstatt: ABCD Lerncafé
19.00 Umweltzentrum: Sprechtraining offene Gruppe für Menschen mit sprachl. Beeinträchtigungen (z.B. Stottern), als auch Teilnehmer mit (Sprech-) ÄÄngsten u.a. Vermeidungsverhalten
19.00 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst: Kleine Bondageschule
09.30 riesa efau, Malwerkstatt: Malerei & Grafik für Senior*innen offenes Angebot, mit Anmeldung
SPORT
19.00 GrooveStation: Kickermontag & Tischtennis
TREFF
10.00 Bodenbacher Str. 100c: Kollektivkaffee Themen entdecken, die Sie im Ruhestand bewegen
13.00 sowieso: TeaTimeTalk
15.00 Kleines Haus: Montagscafé Internationales Frauencafé mit Kinderbetreuung
16.00 riesa efau, Dachsaal: Bewegung im Kiez
17.00 Kleines Haus: Montagscafé Offenes Café - Abschiebung nach Aktenlage, szenische Lesung von Esther Undisz
19.30 Johannstadthalle: Offener Spieletreff der Brettspielhelden