PARTY
19.00 GrooveStation: Barbetrieb Billard, Tischtennis, Kicker, Bar
19.00 riesa efau, Konzertkeller: Kiez-Disko
21.00 Der Lude: Schrill Elektro-Pop-Tanzparty mit Lara Liqueur
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Tante JU: Schmutzki »Schmutz de la Schmutz« Tour
20.00 Beatpol: Die Sterne Indie-Pop
20.00 Club Puschkin: Rauhbein »Wir sind eins« Tour
20.00 Blue Note: The Shy Boys Jazz, Latin
21.00 Ostpol: Aua Aua + Anne Munka Indiepop, Kraut, Free
MEIßEN
19.30 Theater: The Silver Beatles The Best of Show
GöRLITZ
19.30 Apollo: Urknall - und es ward Musik Trio Sommer - Morgenstern - Winkler
KLASSIK
19.00 Haus an der Kreuzkirche: Auf Liebe und Tod. Kann Liebe den Tod überwinden? ein weltliches Liedprogramm zur Passionszeit
FILM
20.00 Rundkino: »The Motive and the Cue« National Theatre London, Aufzeichnung
20.00 Katy s Garage: Funky Afterwork w/ Rude & Cute
21.00 Ufa: Sneak Preview
AUSWäRTS
16.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Geliebte Köchin« Tragikmödie, Romanze
19.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Poor Things« Tragikmödie, Romanze
BüHNE
18.30 Feldschlößchen Stammhaus: Phenomena Tisch-Theater-Show
19.00 Theaterhaus Rudi: Original Devised Works and Scripted Scenes International School
19.00 projekttheater: Frühlingskulturtage Gymnasium Dreikönigschule
19.00 Semper Zwei: Into the Woods / Ab in den Wald Musical in einem Prolog und zwei Akten von Stephen Sondheim
19.30 Herkuleskeule: Verweile doch, noch bin ich schön Kabarettshow über Liebe und Leben
19.30 Kleines Haus: Peer Gynt Produktion mit Dresdner Jugendlichen auf einem Trip in den Sozialen Medien, nach Henrik Ibsen
19.30 Schauspielhaus: Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
19.30 Staatsoperette: Die lustigen Weiber von Windsor Oper nach William Shakespeare
20.00 Alter Schlachthof: Biyon Kattilathu »Lebe. Liebe. Lache.«
20.00 Theaterkahn: Der Tatortreiniger II mit Benjamin Pauquet als Tatortreiniger Schotty, Episoden 4-6
20.00 Boulevardtheater: Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht Musikkomödie mit den größten deutschen Hits
20.00 Kleines Haus: Was wir erben Produktion mit Menschen, die ein Erbe antreten, ausschlagen oder vermachen von Romy Weyrauch
20.00 Comödie: Brandheiss - Gelöscht wird später! Komödie von Jette Findeisen
ZITTAU
19.30 Theater: Die letzte Flasche Komödie von Laurenz Bäthke
NEBENAN/MELLETTüNK. UNABHäNGIGE KUNST AUS UNGARN
17.00 Kristóf Kelemen, Necromancy Deutschlandpremiere, Eintritt frei - je Slot ca. 30 Min.
18.00 Viktor Szeri »Fatigue« Deutschlandpremiere, Tanz
19.00 Dávid Somló »Mandala«
19.45 Eröffnung mit Reden, Sekt & Snacks Eintritt frei
20.30 Adrienn Hód/HODWORKS »Voice of Power« Deutschlandpremiere
TANZ & PERFORMANCE
19.00 Semperoper: Dornröschen Ballett in einem Prolog und drei Akten nach Marius Petipa
20.00 Yenidze: Transformation - Die Show mediale Performance-Reihe mit Tanz
FREIBERG
19.30 Theater: Sulle sponde del lago Am Ufer des Sees Forward Dance Company
KUNST & LITERATUR
15.00 Bibliothek Leubnitz-Neuostra: Ralf Günther »Winterherz« Lesung
16.30 Landhaus, Städtische Galerie: Hegenbarth-Stipendiaten Künstlergespräch zur Sonderausstellung im Projektraum Neue Galerie
17.00 Kreativraum, Hauptstr. 42-44: »WALD.über.SEHEN« Popup-Ausstellung zum »Internationalen Tag des Waldes« + Klanginstallation von Martin Andersson; Veranstaltungsreihe »Ansichtssache«; bis 22.3 13 Uhr
19.00 Haus der Kathedrale: Die Musik nach Hause bringen Kostbarkeiten einst »verfemter« jüdischer Komponisten - Vortrag
19.00 TanteLeuk: Rainer Barczaitis »Dresden - Abenteuer der Freundschaft« Lesung und Gespräch
RADEBEUL
19.30 Stadtbibliothek Ost: »Das Wintermärchen« von Franz Fühmann Lesung mit Jürgen Stegmann
POLITIK & WISSEN
15.00 Altmarkt: Ausstellung »ToleranzRäume« Guides sind vor Ort und bieten Führungen an
18.30 Conference Center Flughafen: Thomas Junker unterwegs mit dem ADAC Sachsen Vortrag
19.00 Palitzsch-Museum: Zur Geschichte und Zukunft des Äthers Vortrag mit Peter Pohling
19.30 Frauenkirche: Der Alte Leipziger Bahnhof Konzepte für eine Erinnerungs- und Begegnungsstätte zum jüdischen Leben in Dresden
FüHRUNGEN
15.00 Deutsches Hygiene-Museum: VEB Museum. Die DDR, meine Arbeit und ich. Rückblicke in unsere Fotoalben Livespeaker
16.00 Japanisches Palais: Dialogischer Rundgang in der Ausstellung
18.00 Japanisches Palais: Tell Me More Mensch und Glauben in der Ausstellung
AUSWäRTS
15.00 Festung Königstein: Frühlingserwachen musikalischer Streifzug über die Festung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Club Passage: »Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam - Figurentheater« afrikanisches Märchen frei nach Rudyard Kipling
10.00 tjg: Däumelinchen nach Hans Christian Andersen, Puppentheater und Schauspiel, ab 4
10.00 Lingnerschloss: »Mo&Friese unterwegs in der Natur« SchulKinoWochen
16.30 Vereinshaus Aktives Leben:
RADEBEUL
16.00 Stadtbibliothek Ost: »Hase Hibiskus und der Möhrenklau« Bilderbuchkino für Kinder
BAUTZEN
12.00 Burgtheater: Orest aus Stein interaktives Erzähltheater mit Figuren, ab 10
KURSE & HOBBY
14.00 Vereinshaus Aktives Leben: Offene Handarbeitsgruppe »Strickliesel«
15.00 Zentralbibliothek: Häkeln und Stricken Mitmach-bar
16.00 sowieso: Keramik
18.00 riesa efau, Dachsaal: Mischkultur und Beetplanung Workshop
20.00 Gartenlokal Fortschritt: Tango Milonga
TREFF
15.00 Promenadenweg Striesener Str.: Einweihung Erzählbank Johannstadt mit Kulturprogramm aus Lesung und Musik
16.00 Bodenbacher Str. 100c: Spielenachmittag
19.00 sowieso: FLINTA Jam Session