PARTY
20.00 Katy s Garage: Rock Friday IndieRockClub mit Djane Delüsches
20.30 Parkhotel: HutBall Vol.1 Original Vintage Orchestra, Singrowers, Alex Huth, Luis La Metta, Zooblasters, DJ Frau Richter, Living Jukebox, Pepe le Moko u.v.a.
21.00 Nachteck: Freitakt
22.00 objekt klein a: Deeper Access pres. dBridge w/ dBridge, Uta, Aksiom, Dpr_Xs Crew
22.00 Downtown: Friday Club Night 80er, 90er bis Anfang 2000er
22.00 Lofthouse: Friday Club Night Black, RnB, Hip Hop, Dancehall
22.30 GrooveStation: Farwell Youth Post-Core, Indie, Punk, Hardcore, Rock, Folk w/ Tobi II & Liberation Frequency
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Lukaskirche: Martin Herzberg & Felix Räuber »Traumkonzert« Tour
20.00 Blue Note: Jakub Racek & Zdenek Jahoda Bluegrass
20.00 Zentralwerk: Dethroned & Friends »Pieschen Death« Record-Release-Konzert
20.00 Tante JU: Ok.Danke.Tschüss. »Das Neue Normal« Tour
20.00 Bärenzwinger: SPH Music Masters Vorrunde Alina Dalsegno + Chinese Panda + Falout + Imago + Of Dust and Nations + OKB
20.00 Dixiebahnhof: Urknall im Konzert mit Winkler, Baby Sommer, Morgenstern
20.00 Beatpol: Acht Eimer Hühnerherzen Punkrock
20.30 Veränderbar: Godot + Support
20.30 Chemiefabrik: Slow Green Thing + Nuclear Pillmachine + Highlord Witchhammer Stoner, Doom, Hard Rock
21.00 Ostpol: Kuko Soli w/ Alexander Galani & Betti Laila
09.00 Hochschule für Musik: Bigband Evolution Where Jazz began Werkstatt Bigband der HfM Dresden, Schülerinnen u. Schüler des Sächsischen Landesgymnasiums für Musik
BAUTZEN
20.00 Stadthalle Krone: Feuerengel A Tribute to Rammstein
AUSWäRTS
19.30 saxstall Pohrsdorf: Duo Andreas »Scotty« Böttcher & Evan Jagels
KLASSIK
17.00 Wallpavillon im Zwinger: Mozarts kleine Nachtmusik Galakonzert
19.30 Kulturpalast: Konzert mit dem Jungen Sinfonieorchester Dresden Sächsisches Landesgymnasium für Musik
GöRLITZ
19.30 Theater: Ohrwurmkonzert Jahreskonzert des Jugendblasorchesters der Musikschule »Johann Adam Hiller« e. V Görlitz
FILM
19.00 Kreativraum, Hauptstr. 42-44: »Et in arcadia ego« Vorführung Schmalfilm-Triptychon von David Bosshard und aktuelle Kurzfilme + und weitere Kurzfilme; Veranstaltungsreihe »Ansichtssache«
19.30 Technische Sammlungen: »Liebe will gelernt sein« Erich Kästner als Drehbuchautor - digitale Projektion
BüHNE
18.00 Feldschlößchen Stammhaus: Solo Matthieu Anatrella
19.00 Zauberschloss Schönfeld: Victor van Ortens Bizarres Kabinett Zaubermärchen, Mitternachtsgeschichten, Gehirnzaubereien
19.00 Semperoper: Die Zauberflöte große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
19.30 Staatsoperette: Die lustigen Weiber von Windsor Oper nach William Shakespeare
19.30 Boulevardtheater: Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht Musikkomödie mit den größten deutschen Hits
19.30 Schauspielhaus: Piaf Mythos, Rausch und Wirklichkeit, ein Abend von Laura Linnenbaum u. Ensemble
19.30 Kleines Haus: Liebe ohne Leiden musikalisches Hochzeitsdrama
19.30 Herkuleskeule: Leise flehen meine Glieder tragikomischer Zukunftsblick dreier Rentner
19.30 Comödie: Brandheiss - Gelöscht wird später! Komödie von Jette Findeisen
20.00 Comédie Royale: Der Menschenfreund mit Alf Mahlo
20.00 projekttheater: Der Einschnitt Ensemble La Vie, Prostatakrebs - eine Provokation
20.00 Dresdner Unterwelten: Peter Flache »Die Dünnershow«
20.00 Gartenlokal Fortschritt: Sparlight Express linksgrün-versifftes Kabarett
20.00 Theater am Wettiner Platz: Rote Lippen soll man küssen musikalische Revue über die Liebe
20.00 Theaterkahn: Strophe muß sein Kabarett mit Peter Flache
20.00 Hoppes Hoftheater: Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras
20.15 die bühne: Madame Gris, Premiere von Franziska Körner
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen, Hauptbühne: Ubu, Premiere Schauspiel von Alfred Jarry
MEIßEN
19.30 Theater: Caveman »Du sammeln. Ich jagen!«
FREIBERG
19.30 Nikolaikirche: Die Päpstin Musical von Christoph Jilo und Dennis Martin
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Detox_Deutschland Komödie von Thomas Fritz u. Holger Böhme, szenische Lesung
19.30 Großes Haus: Die Zauberflöte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
ZITTAU
19.30 Theater: Michael Kohlhaas Schauspiel nach der gleichnamigen Novelle von Heinrich von Kleist
AUSWäRTS
19.30 Theater Bad Elster: Die Zirkusprinzessin Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
NEBENAN/MELLETTüNK. UNABHäNGIGE KUNST AUS UNGARN
18.00 Kristóf Kelemen, Necromancy Deutschlandpremiere, Eintritt frei - je Slot ca. 30 Min.
18.00 Dávid Somló »Mandala«
18.30 Proton Theatre »10 Minutes of Poetry Lili Monori« Deutschlandpremiere
20.30 László Göndör & Éva Katona »Living the Dream with Grandma«
23.00 Exotic Girlfriend Konzert
TANZ & PERFORMANCE
20.00 Frauenkirche: NAWA - Ein Tanzprojekt von und mit Sahar Damoni
KUNST & LITERATUR
10.00 Club Passage: Vernissage »Von Weltuntergang bis Aufbruchstimmung« Linolschnitte und Texte von Lernenden der 8. Klassen an der 138. Oberschule
16.30 Club Passage: Frühlingsfestival Eröffnung Spieltisch, Vernissage »Von Weltuntergang bis Aufbruchstimmung«, Squeaky Chair Live
18.00 Galerie am Damm: Vernissage »Ensembles« Tonperformance von Pietro Sabatelli
18.00 Panometer: Vernissage und Konzert »Musikalisches Amazonien« 360°Panoramabild und Konzert des Jugendsinfonieorchesters des HSKD
19.00 Bräustübel: Von Liebe, List und Frauenkraft Erzählung mit orientalischem Bauchtanz
19.00 Neue Galerie: Vernissage »Abstrakte Landschaften« Ausstellung der Künstlerin Conny Niehoff
19.30 Lingnerschloss: »Die Gitarre kann alles, man muss sie nur lassen ...« neues Programm von Frank Fröhlich, Eigenkompositionen, Gedichte und Moderation
RADEBEUL
19.30 Stadtgalerie: »Harald Hauswald zum 70. Geburtstag« Ausstellungseröffnung
POLITIK & WISSEN
15.00 Altmarkt: Ausstellung »ToleranzRäume« Guides sind vor Ort und bieten Führungen an
19.30 Goethe-Institut Dresden: Die Freiheit der Worte Podiumsdiskussion mit den Autoren Iwona Nowacka, Lukas Rietzschel und Gábor Schein, Moderation: Karin Wollschläger, Eintritt frei
RADEBEUL
20.00 Sternwarte: Himmelsbeobachtung an den Fernrohren
KAMENZ
19.00 Museum der Westlausitz: Eröffnung der neuen Sonderausstellung »Deutschlands wilde Greife«
FüHRUNGEN
12.30 Hellerau Europäisches Zentrum der Künste: ffentliche Führung durch das Festspielhaus
17.00 Landhaus, Stadtmuseum: MenschenanSchauen. Von Blicken zu Taten öffentlicher Rundgang (Engl. + Farsi)
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Däumelinchen nach Hans Christian Andersen, Puppentheater und Schauspiel, ab 4
10.00 Lingnerschloss: »Mo&Friese unterwegs in der Natur« SchulKinoWochen
15.00 Vereinshaus Aktives Leben: Bogenschießen für Kinder
16.00 AUGUST Theater, Pieschner Rathaus: Die Häschenschule Puppentheater für Kinder ab 5
18.00 Theaterhaus Rudi: Der Nussknacker, Premiere Wandertheater Schwalbe
KURSE & HOBBY
11.00 sowieso: Bewegung nach Yoga-Art
18.00 Landhaus, Städtische Galerie: Powered by Painting Ausdrucksmalen
18.30 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst: Orgasmic Temple
WEINBöHLA
17.00 Zentralgasthof: freitags.Wein Weinbau Frédéric Fourré Radebeul
SPORT
13.00 Vereinshaus Aktives Leben: Bogenschießen für Erwachsene
19.30 Schauburg: Goldener Rudi 2024 Ehrung an herausragende Persönlichkeiten des Laufsports
TREFF
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
19.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: AG Stadtdokumentation Dresden mit Christoph Boosen
09.30 riesa efau, Galeriewerkstatt: Eltern-Kind-Frühstück