ROCK/POP/JAZZ ETC.
15.00 Club Passage: Gabriel Jageniak Konzert zum Nachbarschaftssonntag
19.00 Kleines Haus: Kateryna Kravchenko »Die Bilder der Maria Prymachenko« mit Arthur Clees u. Large Ensemble Benefizkonzert für die Menschen in der Ukraine
19.30 Blaue Fabrik: Tableau Flamenco Gesang, Tanz und Musik
AUSWäRTS
17.00 saxstall Pohrsdorf: Fabian Willmann »Mega Mass«
KLASSIK
11.00 Hochschule für Musik: Chorsinfonisches Konzert Werke von Mendelssohn Bartholdy, Lorentz, Puccini - Hochschulchor, Sinfonietta Dresden
16.00 Lukaskirche: Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten Kammersolisten Berlin
16.00 Frauenkirche: Paukenmesse von Joseph Haydn - Chor der Frauenkirche, Chursächsische Philharmonie Bad Elster
16.00 Internationales Congress Center: »Begegnungen« Jahreskonzert des Sinfonischen Blasorchesters und seines Nachwuchsblasorchesters des HSKD mit Gästen aus Wroclaw
17.00 Heinrich-Schütz-Konservatorium, Aula: »Nun bricht aus allen Zweigen« Frühlingskonzert des Vokalensembles VOCALISA Dresden des HSKD
17.00 Kreuzkirche: Sinfoniekonzert Florence Price, Sinfonie Nr. 3 + Dmitri Schostakowitsch, Sinfonie Nr. 5 - Orchester medicanti
18.00 Kulturpalast: Sinfoniekonzert »Julia Fischer spielt Elgar« Dresdner Philharmonie - Werke von Elgar, Brahms
19.00 Semperoper: 8. Symphoniekonzert der Staatskapelle Sächsischer Staatsopernchor Dresden - Werke von Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy
19.30 Hochschule für Musik: Lied in Dresden mit der Liedklasse der HfM Dresden
AUSWäRTS
16.00 Schloss Krobnitz: »Fernreisen« 4. Kammerkonzert - Musik für vier Flöten
FILM
14.00 Schauburg: »China - Von Shanghai nach Tibet« Multivisionsshow mit Robert Neu
17.00 Schauburg: »Kanada, Alaska - 3000km Wildnis und Freiheit am Yukon« Multivisionsshow mit Robert Neu
17.00 Societaetstheater: »Im Umbruch Go. Stay. Dance« Film von Barbara Lubich, frau.macht.theater.
19.00 Kreativraum, Hauptstr. 42-44: Black Box Film Stummfilm-Live-Vertonung mit Martin Andersson; Veranstaltungsreihe »Ansichtssache«
20.00 Katy s Garage: Tatort
AUSWäRTS
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Poor Things« Tragikmödie, Romanze
BüHNE
15.00 Staatsoperette: Pippin - Die Kunst des Lebens Musical von Stephen Schwartz und Rodger O. Hirson
15.00 Comödie: Brandheiss - Gelöscht wird später! Komödie von Jette Findeisen
16.00 Herkuleskeule: Philipp Schaller »Sie mich auch!«
16.00 Theaterkahn: Extrawurst Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
16.00 Hoppes Hoftheater: Der Wunschbriefkasten mit Herricht & Preil schillernde Erinnerungen
17.00 Kleines Haus: Juni 53 ein Spiel? Werkstattaufführung des B:Clubs Spielfeld
18.00 Stadtteilhaus Neustadt: Ausnahmezustand - Stimmen des Krieges Uraufführung von Stefan Birkefeld im lesetheaterprojekt
18.00 Boulevardtheater: Caveman »Du sammeln. Ich jagen!«
19.00 Bärenzwinger: Jonas Greiner »Greiner für alle« - Comedy
19.00 Schauspielhaus: Das Leben ist Traum von Pedro Calderón de la Barca
20.00 Theaterhaus Rudi: Ich packe das! Theater der Begegnung
20.15 die bühne: Madame Gris, Premiere von Franziska Körner
RADEBEUL
19.00 Landesbühnen, Hauptbühne: »Julie« und »Die Brüste des Tirésias« Doppelabend mit Opern von Philippe Boesmans und Francis Poulenc
FREIBERG
17.00 Nikolaikirche: Die Päpstin Musical von Christoph Jilo und Dennis Martin
BAUTZEN
16.00 Großes Haus: Na tamnym boku mesacka - HERCY Schauspiel von Lubina Hajduk-Veljkovicowa
ZITTAU
15.00 Theater: Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
GöRLITZ
19.00 Apollo: Das Telefon / Susannens Geheimnis Komische Oper
DöBELN
15.00 Theater: Muttersprache Mameloschn Schauspiel von Sasha Marianna Salzmann
TANZ & PERFORMANCE
19.00 Societaetstheater: Metamorphose Performance von ReBelle Art, frau.macht.theater.
KUNST & LITERATUR
15.00 Kraszewski-Museum: Dresdner Maler der Frühromantik Vortrag
18.30 Atelier Frank Schauseil: Kunstgießen - Zwischen Tradition und Moderne mit Frank Schauseil und Thomas Ihle, Fama Kunstbegegnung
19.00 az Conni: Lesung »Die Unverschämte. Gespräche mit Pinar Selek« Lesung, Buchvorstellung
19.00 Bräustübel: Im Reich der Träume Erzählung mit Musik
POLITIK & WISSEN
15.00 Altmarkt: Ausstellung »ToleranzRäume« Guides sind vor Ort und bieten Führungen an
15.00 Landhaus, Stadtmuseum: Unsichtbare Sichtbarkeit: Dresdens BLICKE auf Frauen mit Migrations- und Fluchtgeschichten Podiumsdiskussion
FüHRUNGEN
10.00 Schloss Albrechtsberg: Führung durch das Schloss, mit Anmeldung
11.00 Schauspielhaus: Führung durch das Schauspielhaus
11.00 Landhaus, Städtische Galerie: »Malerei und Plastik von 1900 bis zur Gegenwart« Führung durch die ständige Ausstellung
11.00 Schloss & Park Pillnitz: Führungen durch das im Winter geschlossene Schlossmuseum im Neuen Palais
12.00 Staatsoperette: Theaterführung Blick hinter die Kulissen
13.30 Schloss & Park Pillnitz: Die vier Kirchen von Pillnitz und Hosterwitz Sonderführung
14.00 Hst. Zwinglistr.: Gruna - In der »Günen Aue« mit igeltour
14.00 Deutsches Hygiene-Museum: Dauerausstellung »Abenteuer Mensch« öffentliche Führung
14.00 Torhäuser Schloss Albrechtsberg: Durch die Parks der Loschwitzer Elbschlösser mit igeltour
14.00 Gedenkstätte Münchner Platz: Führung durch die Ausstellung
15.00 Deutsches Hygiene-Museum: VEB Museum in der Sonderausstellung öffentliche Führung
15.00 Hst. Künstlerhaus: Loschwitzer Friedhofsrunde - Künstler zwischen den Welten mit igeltour
RADEBEUL
15.00 Karl-May-Museum: »Auf den Spuren der Indianer« Familienführung mit dem Waldläufer Gaston Lafayette
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Boulevardtheater: Kinderballett Schneewittchen mit Solisten der Semperoper
11.00 mai hof Puppentheater: Das tapfere Schneiderlein Puppentheater nach Grimm
11.00 Kulturpalast: Familienkonzert »phil zu entdecken« Dresdner Philharmonie - Auszüge aus Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll
11.00 Lingnerschloss: Sonntagsgeschichten mit Spatz Fridolin Kurzfilmprogramm und Geschichten aus dem Kistentheater
11.00 Zschoner Mühle: Hans mein Igel Puppentheater, ab 4
14.00 Feldschlößchen Stammhaus: Solo Torsten Pahl »Zauberei für Kinder«
14.00 Scheune Blechschloss: Glitzerkids Kinderdisko mit Luis La Metta
15.00 Japanisches Palais: Erzählnachmittag in der Ausstellung
15.30 Bibliothek Gorbitz: Gesalzenes! mit dem Erzählraum Dresden Familiensonntag
16.00 tjg: Däumelinchen nach Hans Christian Andersen, Puppentheater und Schauspiel, ab 4
16.00 Bräustübel: Das Katzenhaus Geschichte von S. Marschak, ab 5
RADEBEUL
11.00 Karl-May-Museum: »Damals, als ich Old Shatterhand war « Erlebnisrundgänge mit Karl May
BAUTZEN
16.00 Burgtheater: Ida und der fliegende Wal Puppentheater nach dem Bilderbuch von Rebecca Gugger u. Simon Röthlisberger, ab 3
GöRLITZ
10.00 Theater: Krabbel-Klassik Konzertreihe für Kinder im Alter zw. 0-2 und ihre erwachsene Begleitung
AUSWäRTS
14.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: Kinderflohmarkt 3. Ort für alle zwischen 5 und 17 Jahren
RADEBERG
15.00 Schloss Klippenstein: Neue Abenteuer von Pettersson und Findus Figurentheater Felix
KURSE & HOBBY
10.00 BallsportArena: Yoga In der Ballsportarena Frrühjahrserwachen mit Sven Schmieder von Yogaleicht
10.00 Kreative Werkstatt: Collagrafie Workshop
10.00 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst:
14.00 Societaetstheater: Körperräume - Gleich aber anders Tanz-Workshop mit Daniela Lehmann und Fine Kwiatkowski
18.00 Gartenlokal Fortschritt: Salsa Compact
TREFF
10.00 Theaterhaus Rudi: Familiencafé Nachbarschaftsprojekt
AUSWäRTS
04.30 Aktivhotel Halbestadt/Königstein: Sonnenaufgangstor für Singles alle Altersgruppen, Anmeldung über Date im Grünen
ETC.
11.00 Alter Schlachthof: Plattenbörse
13.00 Waldschänke Hellerau: Hellerauer Kindersachen-Flohmarkt
RADEBEUL
10.00 Hoflößnitz: Hoflößnitz OsterFreuden Markttreiben für die ganze Familie