PARTY
18.00 Ostpol: Stechuhr - Afterwork mit Discopony und Abendbrot
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Heavy Duty - Rock & Metal Bar: Umbra Conscientia Metal
20.00 Hanse3: Los Manises Pop, World
20.00 Blue Note: Dresden Jazz Session Jazz
21.00 Zentralwerk: Jazzfanatics Mix aus Mainstream, Bebop, Hardbop, Fusion, Funkjazz
KLASSIK
19.00 Semperoper: 8. Symphoniekonzert der Staatskapelle Sächsischer Staatsopernchor Dresden - Werke von Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy
19.30 Boulevardtheater: Comedian Harmonists Forever »Das Leben ein Konzert«
FILM
20.00 Club Passage: »Plastic Fantastic« Dokumentation
20.15 Rundkino: Sneak Preview
BüHNE
19.00 Semper Zwei: Into the Woods / Ab in den Wald Musical in einem Prolog und zwei Akten von Stephen Sondheim
19.30 Comödie: Tim Fischer »Auf der Suche nach dem Glück«
19.30 Herkuleskeule: Reiner Kröhnert »Reiner Kröhnerts Er«
20.00 Schauburg: Patrick Salmen »Yoga gegen Rechts« - Comedy
AUSWäRTS
20.00 Burg Stolpen: Tom Pauls »Der Osterspaziergang«
DöBELN
11.00 Theater: Muttersprache Mameloschn Schauspiel von Sasha Marianna Salzmann
KUNST & LITERATUR
18.00 VHS Annenstraße: Literarischer Salon Leseclub
20.00 Societaetstheater: Der große Newcomer-Leseabend Lesung mit Laura Schinzel, Nika Matteo Hauger, Leah Luna Winzely, Alice Muitoevoli Rugai - frau.macht.theater.
POLITIK & WISSEN
15.00 Altmarkt: Ausstellung »ToleranzRäume« Guides sind vor Ort und bieten Führungen an
19.00 Staatsoperette: Green-Box-Kammerkonzert »Pflanzen«
19.00 objekt klein a: Der Nahostkonflikt - Geschichte und Gegenwart Vortrag und Diskussion
19.30 Haus der Kathedrale: Erkennen, was fehlt Vortrag, Religiöses Fragen bei Viktor von Weizsäcker
FüHRUNGEN
11.00 Residenzschloss: Kunst ganz nah Candida Höfer
14.00 Gedenkstätte Bautzner Straße: ffentliche Führung durch die Gedenkstätte
17.00 Hst. Schunckstr.: Briesnitz - Li(e)benswerter Dresdner Westen mit igeltour
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Däumelinchen nach Hans Christian Andersen, Puppentheater und Schauspiel, ab 4
10.00 Club Passage: »Kannawoniwasein!« Schulkinowochen
15.00 Bibliothek Gorbitz: Origami-Osterwerkstatt Workshop
16.30 Bibliothek Pieschen: Julia Klee »Lilly Osterhase« Bilderbuchkino
BAUTZEN
09.00 Burgtheater: Radoraj (Anderland) von Edeltraud Amira, Sorbisches Kindertheater am DSVTh
09.00 Großes Haus: 23. Schüler-Welt-Theatertag - Swetowy dzen ulerskeho dziwadla Deutschlands größtes Schülertheatertreffen
KURSE & HOBBY
10.00 sowieso: Keramik
17.00 riesa efau, Medienwerkstatt: ABCD Lerncafé
17.00 Zentralbibliothek: Schreibtreff. Autor*innen-Werkstatt Mitmach-bar
09.30 riesa efau, Malwerkstatt: Malerei & Grafik für Senior*innen offenes Angebot, mit Anmeldung
SPORT
19.00 GrooveStation: Kickermontag & Tischtennis
TREFF
10.00 Bodenbacher Str. 100c: Kollektivkaffee Themen entdecken, die Sie im Ruhestand bewegen
15.00 Kleines Haus: Montagscafé Internationales Frauencafé mit Kinderbetreuung
16.00 riesa efau, Dachsaal: Bewegung im Kiez
17.00 Kleines Haus: Montagscafé Offenes Café - »Weird is beautiful« Sachen basteln mit MUAH!
18.00 Bodenbacher Str. 100c: Knoblauchfest kulinarische Knoblauch-Spezialitäten mitbringen
19.30 Johannstadthalle: Offener Spieletreff der Brettspielhelden