PARTY
21.00 Der Lude: Forbidden Fruits bunter Tellermix mit DJ D.vad
21.00 Parkhotel, Kakadu Bar: Spätschicht Afterwork Party
WEINBöHLA
18.30 Zentralgasthof: Jubiläumsball - 125 Jahre Zentralgasthof Dresdner Salonorchester, mit Sebastian Opitz und Philipp Reichel
AUSWäRTS
19.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: After Work Lounge mit DJ Heartbeatz und DJ Kekx
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 GrooveStation: Xaver Hip-Hop
20.00 Blue Note: The Gentle Lurch Folk, Americana
20.00 Kulturpalast: The Greatest Love of All A Tribute to Whitney Houston starring Belinda Davids
21.00 Ostpol: Anima Nu Jazz
21.00 Chemiefabrik: Bell Witch + Fvnerals Avantgarde Doom
KLASSIK
17.00 Wallpavillon im Zwinger: Frühlingserwachen Galakonzert
18.30 Kreuzkirche: J. S. Bach, Matthäuspassion BWV 244 Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie
19.00 Semperoper: »Der Rosenkavalier« Stummfilm mit Live-Musik - Film von 1926, rekonstruierte Film- u. Musikfassung von 2006
AUSWäRTS
19.00 Stadtkirche Königstein: »Lamentations« Konzert des Wiesbadener Knabenchores
FILM
20.00 Katy s Garage: Funky Afterwork w/ Rude & Cute
21.00 Ufa: Sneak Preview
AUSWäRTS
19.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Geliebte Köchin« Tragikmödie, Romanze
BüHNE
16.00 projekttheater: Trickbetrüger Ensemble La Vie
19.00 Semper Zwei: Into the Woods / Ab in den Wald Musical in einem Prolog und zwei Akten von Stephen Sondheim
19.30 Schauspielhaus: Mamma Medea von Tom Lanoye
19.30 Kleines Haus: Der Sandmann nach E.T.A. Hoffmann
19.30 Boulevardtheater: Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht Musikkomödie mit den größten deutschen Hits
19.30 Herkuleskeule: Tunnel in Sicht Kabarett
20.00 Kleines Haus: Ministerium der Träume nach dem Roman von Hengameh Yaghoobifarah
20.00 Hoppes Hoftheater: Große Zeiten Erich-Kästner-Abend
20.00 Theaterhaus Rudi: The Music Mafia Eclectic Theatre
20.00 Comödie: Brandheiss - Gelöscht wird später! Komödie von Jette Findeisen
RADEBEUL
20.00 Landesbühnen, Hauptbühne: Ubu Schauspiel von Alfred Jarry
FREIBERG
19.30 Nikolaikirche: Die Päpstin Musical von Christoph Jilo und Dennis Martin
BAUTZEN
19.30 Großes Haus: Nachtland Komödie von Marius von Mayenburg
ZITTAU
19.30 Theater: Offene Zweierbeziehung Komödie von Dario Fo und Franca Rame
GöRLITZ
19.30 Theater: Der fliegende Holländer Romantische Oper von Richard Wagner
TANZ & PERFORMANCE
20.00 Hellerau Europäisches Zentrum der Künste: Labyrinth, Premiere Miller de Nobili - Tanztheater
20.00 Yenidze: Ballett meets Orient zeitgenössische Tanzproduktion
KUNST & LITERATUR
18.00 Stadtbezirksamt Loschwitz: »Rudolstadt Schillers heimliche Geliebte« Schillers Weg nach Rudolstadt und seine Rudolstädter Zeit - Vortrag
20.00 Theaterkahn: Poetry Slam on the Docks Literatur
POLITIK & WISSEN
15.00 Altmarkt: Ausstellung »ToleranzRäume« Guides sind vor Ort und bieten Führungen an
KAMENZ
19.00 Museum der Westlausitz: Arbeitsgespräch zur ehrenamtlichen Bodendenkmalpflege
FüHRUNGEN
16.00 Christuskirche: Die Christuskirche in Strehlen mit igeltour
16.00 Landhaus: Die Spur der Steine - Der Wiederaufbau nach 1945 mit igeltour
18.00 Landhaus, Stadtmuseum: MenschenanSchauen. Von Blicken zu Taten Direktorinnenrundgang mit Dr. Christina Ludwig
AUSWäRTS
15.00 Festung Königstein: Frühlingserwachen musikalischer Streifzug über die Festung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Sternenwanderung von Daniella Strasfogel, Klangerlebnis für die Allerkleinsten, ab 2
16.00 tjg: Die Regentrude nach Theodor Storm, Puppentheater, ab 8
16.30 Vereinshaus Aktives Leben:
RADEBEUL
16.00 Stadtbibliothek Ost: »Frohe Ostern Pauli« Bilderbuchkino für Kinder
BAUTZEN
10.00 Burgtheater: Ida und der fliegende Wal Puppentheater nach dem Bilderbuch von Rebecca Gugger u. Simon Röthlisberger, ab 3
COSWIG
16.00 Börse: Teenieparty die große Feriendisko
16.00 Börse: Teenieparty die große Feriendisko
COSWIG
16.00 Börse: Teenieparty die große Feriendisko
16.00 Börse: Teenieparty die große Feriendisko
KURSE & HOBBY
14.00 Vereinshaus Aktives Leben: Offene Handarbeitsgruppe »Strickliesel«
15.00 Zentralbibliothek: Häkeln und Stricken Mitmach-bar
16.00 sowieso: Keramik
20.00 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst: Bondage mit Matthias Grimme (3-tägig)
ETC.
15.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Angrillen mit Lagerfeuer und Livemusik